Кассовый аппарат

СГД: «Торгуете грибами и ягодами? А кассовый аппарат купили?» 50 24.09.2020

Портал press.lv пишет о том, что Служба госдоходов (СГД) напоминает всем тем, кто летом и осенью занимается продажей собранных в лесу грибов и ягод, а также трав и других даров леса, что в случае если общий доход от торговли в год составляет больше 3 000 евро, нужно зарегистрировать его, уплатить налоги и купить кассовый аппарат.

Daugavpils Satiksme вводит электронные кассовые аппараты 13 03.08.2019

С 1 августа предприятие AS Daugavpils Satiksme начинает тест новых электронных кассовых аппаратов для продажи проездных билетов, которые пока будут задействованы лишь на нескольких транспортных маршрутах. Данное нововведение связано с новыми требованиями Автотранспортной дирекции Латвии, а также стремлением муниципального предприятия вести более строгий учет перевозки льготных пассажиров. Тесты устройств планируется проводить в течение месяца, после чего они должны быть использованы на постоянной основе.

И. Алексеев: Новая система на Daugavpils satiksme позволит вести чёткий учёт «льготников» 74 01.08.2019

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Игорь Алексеев в среду, 31 июля, встретился с руководителем муниципального предприятия Daugavpils satiksme, чтобы проконтролировать введение в трамваях и городских автобусах электронных кассовых аппаратов

Служба госдоходов придумала новые штрафы для владельцев кассовых аппаратов 5 29.01.2018

За вмешательство в конструкцию или программу электронного кассового аппарата Служба госдоходов (СГД) сможет оштрафовать юридическое лицо на 1400-14 000 евро. Это предусмотрено поправками к Кодексу административных нарушений, одобренными сегодня комитетом Кабинета министров.

Борьба с теневой экономикой: Где моя касса? 20 25.11.2017

Уже две недели одна их торговых точек даугавпилсской предпринимательницы не работает – сотрудники СГД изъяли недавно приобретенный кассовый аппарат.

Латвийские торговцы просят Еврокомиссию вмешаться в ситуацию с кассовыми аппаратами 1 29.06.2017

Сегодня запланирована встреча представителей Латвийской ассоциации торговцев с сотрудниками Еврокомиссии. Их просят вмешаться в запланированное с 1 июля повальную замену кассовых аппаратов на новые, что повлечет значительных расходы для торгового сектора.

От мошенничества с кассовыми аппаратами Латвия теряет по полмиллиона в день 6 31.05.2017

От мошенничества с кассовыми аппаратами государство ежедневно теряет полмиллиона евро, заявила в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" генеральной директор Службы государственных доходов Илзе Цируле.

Торговцев хотят заставить перейти на новые кассовые аппараты 2 03.08.2015

Правительство хочет обязать всех торговцев поменять старые кассовые аппараты на новые. Такая реформа необходима в целях борьбы с теневой экономикой. Новые требования исключают возможность вмешательства в работу электронных кассовых аппаратов и кассовых систем. Торговцы же выступают против повальной замены, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

СГД усилит репрессивные мероприятия 1 13.05.2015

Для снижения размеров теневой экономики и усиления борьбы с уклонением от уплаты налогов Служба госдоходов (СГД, VID) продолжит активно проводить контрольные мероприятия на предприятиях, которые работают в самых рискованных отраслях с точки зрения теневой экономики. СГД совместно с Министерством финансов разработали поправки к нормативным актам, ужесточающие ответственность нечестных коммерсантов.

Переход на евро: 30 000 кассовых аппаратов получили "льготу" 07.08.2013

Кабинет министров определил список кассовых аппаратов, которые при переходе с латов на евро не надо будет дополнительно перепрограммировать. 

Служба госдоходов закручивает гайки, предприниматели возмущены 17.06.2013

Служба госдоходов намерена ввести новые, более жесткие требования к кассовым аппаратам и системам, с тем чтобы успешнее бороться с теневой экономикой.

В Калниешской волости задержали вора, укравшего пустой кассовый аппарат 03.05.2012

Ночью 4 апреля в Калниешской волости Краславского края из продуктового магазина был украден кассовый аппарат. Неизвестные, подобрав ключи к входной двери, проникли в магазин и совершили кражу.

В Резекне воры вынесли из магазина кассовый аппарат 24.01.2012

23 января констатировано, что в волости Соколку Вилянского края неизвестные лица, выбив стекло в магазине, украли оттуда кассовый аппарат и некоторые товары.

Мошенничество с кассовыми аппаратами в стране теперь обойдется дороже 11.01.2012

Государственная Служба доходов (VID) обнаружила, что нынешние административные штрафы за нарушение порядка использования кассовых аппаратов и POS-систем не достигают своей цели, поэтому правительство решило их повысить.

Латвийские бизнесмены уклоняются от налогов через махинации с кассовыми аппаратами 2 01.07.2011

Служба госдоходов (СГД) все чаще сталкивается со случаями, когда бизнесмены пытаются уклониться от уплаты налогов, перепрограммируя кассовые аппараты, сообщили в пресс-службе СГД.

Вcе кассовые аппараты в Латвии нужно перепрограммировать до 1 января 30.12.2010

Принятые 20 декабря поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость предусматривают, что с 1 января следующего года стандартная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) будет увеличена с 21% до 22%, а пониженная ставка НДС — с 10% до 12%.

Пожалуйте в кассу! 1 10.03.2010

Во вторник правительство решило обязать устанавливать кассовые аппараты в кинотеатрах, на культурных и развлекательных мероприятиях, в музеях, на исторических объектах, в ботанических и зоологических садах, заповедниках, парках и в других местах отдыха.

Кассовые аппараты в Латвии упрощаются 02.03.2010

Сейм Латвии принял поправки, избавляющие продуктовые магазины и кафе от необходимости покупать дорогостоящие кассовые аппараты. Предприниматели добивались этой нормы в течение последних лет. Чиновничье лобби слабеет, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.